Можно ли пересылать монеты в международных почтовых отправлениях?

Приобрела на легальном интернет-аукционе монеты 2 века н.э. Организаторы планируют отправить их в РФ в международном почтовом отправлении. На почте сказали, что такие монеты относятся к культурным ценностям и, соответственно, их пересылка в МПО и ввоз в РФ невозможен.

Чем это регламентировано? Если соглашение "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" утратило силу.

Почта тоже не может сослаться ни на какой акт.

Как быть? Могу ли я быть в этом случае привлечена к ответственности? И как мне получить в итоге свои монеты?

Уточнение от клиента

Второй раз задаю вопрос и никак не могу получить совсем никакого ответа.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На почте сказали, что такие монеты относятся к культурным ценностям и, соответственно, их пересылка в МПО и ввоз в РФ невозможен.

Наталья

Да, указанные монеты относятся к культурным ценностям.

Понятийный аппарат сформирован в

«Основах законодательства Российской Федерации о культуре»
(утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) согласно которому

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Перечень культурных ценностей, в отношении которых установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории ЕАЭС, установлен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30

Согласно данному решению к числу таких ценностей относятся

5. Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более

Соответственно порядок их ввоза определен Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» где в ст. 1 сказано, что

10. Особенности вывоза, временного вывоза, ввоза и временного ввоза культурных ценностей путем пересылки в почтовых отправлениях могут быть установлены законодательством Российской Федерации в области почтовой связи.

И соответственно речь идет об отсылке к ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ«О почтовой связи»

Однако ни данный закон, ни Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

не определяет порядок ввоза культурных ценностей в международном почтовом отправлении.

Также стоит обратиться и к ст. 285 ТК ЕТС в силу которого

1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях следующих товаров:1) товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
2) товары, не подлежащие пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией.

И  в ст. 18 «Всемирной почтовой конвенцией» (Заключена в г. Дохе 11.10.2012)

как раз определено, что

5.1 Запрещено вкладывать в почтовые посылки нижеуказанные предметы:
6. Монеты, банковские билеты и другие драгоценные предметы

Однако исходя из буквального понимания данного запрета то можно говорить о том, что речь идет о монетах как средстве платежа, но не о тех которые признаны культурной ценностью.

При этом исходя из

«Временного порядка оформления документации при ввозе и вывозе культурных ценностей»

6. С 29.01.2018 оформление писем-подтверждений об отнесении ввозимых в Российскую Федерацию предметов к культурным ценностям не осуществляется.
7. С 29.01.2018 подтверждение отнесения (неотнесения) ввозимых физическими и юридическими лицами предметов к культурным ценностям осуществляется экспертами, указанными в пункте 1 настоящего временного порядка, при проведении экспертизы. Экспертиза ввозимых предметов не носит обязательного характера и проводится по желанию физического или юридического лица, осуществляющего их ввоз.
8. С 29.01.2018 в соответствии со статьей 26.2 Закона РФ N 4804-1, в редакции Федерального закона N 435-ФЗ, предъявление таможенным органам экспертного заключения или иного подтверждения отнесения временно ввозимых предметов к культурным ценностям не требуется.

Каких-либо оговорок относительно порядка ввоза культурных ценностей в МПО — данный документ также не содержит.

Однако в силу ст. 260 ТК ЕТС

1. Таможенному декларированию подлежат:
9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;

Причем в отношении ввозимых культурных ценностей по смыслу  Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» установлен разрешительный порядок их ввоза.

Поскольку ввоз был осуществлен посредством МПО я так полагаю необходимо произвести декларирование товара.

И на этот счет есть Письмо Минфина России от 28.06.2018 N 03-10-11/44764

Прием, обработку, перевозку и доставку международных почтовых отправлений (далее — МПО) в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран — членов Всемирного почтового союза. В Российской Федерации такой организацией является ФГУП «Почта России».Пересылка МПО должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза. К таким документам относятся таможенная декларация формы CN 22, CN 23, сопроводительный адрес CP 71, бланк-пачка CP 72, бланк E1 (при таможенном декларировании МПО, содержащих логотип EMS).
Вопросы перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее — Союз) товаров в МПО регламентируются положениями главы 40 Таможенного кодекса Союза, а также Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации».

Документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие МПО, могут использоваться в качестве декларации на товары при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в МПО, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в следующих случаях:
1) в отношении таких товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении таких товаров не установлены запреты и ограничения, не применяются меры защиты внутреннего рынка (пункт 9 статьи 286 Таможенного кодекса Союза).
В случае если товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, товары, пересылаемые в МПО, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.
Таким образом, в случае передачи МПО с оформленными документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, оператору почтовой связи ФГУП «Почта России» для их пересылки за пределы таможенной территории Союза такие МПО подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.

При прохождении процедуры декларирования — предполагается выдача Вам почтового отправления.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть если раньше, как я понимаю, существовал прямой запрет на ввоз культурных ценностей в мпо и меня могли привлечь даже к уголовной ответственности, то сейчас можно воспользоваться данным способом, но нужно задекларировать? И никаких рисков для меня нет? Я просто переживаю на этот счёт

Да, если осуществить их декларирование то ввоз в данном случае будет законен и риски быть привлеченным к ответственности отсутствуют.