Могут ли поставить на учет ребенка 13 лет, пойманного ЧОП на заброшенном охраняемом здании?

ребята 12 и 13 лет лазили по заброшенному зданию, их поймала охрана или увидели люди, и вызвали полицию. Могут ли их поставить на учет?

, Ирина, г. Таруса
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! САм факт нахождения ребёнка в заброшенном здании не может являться основанием для постановки его на учёт, если при этом не было совершено какое-либо правонарушение. Основания для постановки на учёт предусмотрены п.2.1.1

Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/96c692b586194720c362e51589aab8c3e1081450/

Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Какое-либо преследование со стороны правоохранительных органов осуществляется в случае нарушения уголовного либо административного законодательства. Уголовное законодательство предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности лишь жилища ст. 139 УК РФ, а за то, что дети лазали по заброшенному, нежилому зданию конечно же, нет. Однако надо учитывать с каким умыслом они проникли в нежилое здание, здесь уже второй вопрос. В общем, ели дети, как и все в детстве, решили полазить по заброшенному зданию или стройке, максимум что будет, пожурят в полиции и отпустят с богом, без постановки на учет. Однако как я указывал выше, всегда есть подводные камни, а полиция пытается за них уцепиться. Если требуется более детальная консультация, обращайтесь в чате либо звоните.

Всегда рады помочь!

С уважением,