Стоянка транспорта возле собственно дома на проезжей части

Здравствуйте,

1) мой сосед ставит свои грузовые автомобили возле своего личного дома (около забора), но так как у него имеется пристройка для цветов, автомобили стоят на проезжей части.

Тем самым создавая помехи для движения транспорта.

2) Так же один из автомобилей стоит напротив моего гаража, тем самым затрудняя выезд из него

Имеет ли он право ставить так свои автомобили? Если нет, что с этим можно сделать и какое следует наказание?

Спасибо!

, Игорь, г. Оренбург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

если сосед не совсем понимает ситуацию, то можете напомнить ГИБДД об их служебных обязанностях.