Что делать в данной ситуации и каковы последствия?

Я купила квартиру 1.5года назад.бывшая хозяйка предложила мне купить и подвальное помещение.так как у неё нет на него ни каких документов я отказалась.в свою очередь она передала ключи от подвала соседке сказав что мы не имеем права им пользоваться.в управляющей компании мне сказали.что с квартирой мне переходит и право пользованием подвала.соседка ссылаясь на то что бывшая владелица передала подвал ей освобождать его не хочет.подскажите что делать в такой ситуации

, нина, г. Курск
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вероятнее всего подвал расположен в многоквартирном доме. Так права частной собственности на него не зарегистрировано и по своему назначению оно предназначено для прокладки  сетей, коммуникации и т.д оно само скорее всего является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме и не кому лично не принадлежит.  Общее имущество используется по решению общего собрания. Ознакомьтесь со ст. 36 ЖК РФ, я думаю вам многое станет понятным.

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Подвал является общим имуществом всех собственников многоквартирного дома.