Каково основание не посещать военные сборы в 10 классе?

можно ли не посещать военные сборы в 10 классе, если в карточке призывника (выдана военкоматом после прохождения мед комиссии ) указано "не годен"?

, Инна, г. Калининград
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если это именно военные сборы, то имеете право отказаться от них — Вы не военный, даже если военкомат Вас признал бы годным к прохождению. Ну а если это учебные сборы — Вы были бы обязаны их пройти, если бы были годным ( Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (редакция от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе»). Кроме того, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Инна
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Да, речь именно о военных сборах учащихся 10 кл. общеобразовательной школы.

Хорошо. Пожалуйста, оставьте отзыв о моей моей консультации нажав на плюс или на минус справа. Желаю удачи.