Отмена судебного приказа, выданного не по месту жительства

МФО подала иск на заемщика по месту своего нахождения (в другом городе, хотя в договоре, прописано место проживания Заемщика), мировой судья выдает судебный приказ в пользу МФО. Ответчик с судебным приказом не ознакомлен и узнает о существовании приказа (известен только номер и дата), когда судебные приставы возбудили ИП и арестовали счета. На отмену судебного приказа мировому судье, выдавшему приказ, направлено письмо, с уведомлением, но его по неизвестным причинам не получают или не хотят получать (отказ в получении). Выехать к месту выдачи приказа, возможности нет, по причине большей удаленности. Что делать в таких ситуациях, для отмены судебного приказа? Можно ли отменить судебный приказ, выданный не по месту жительства ответчика, у мирового судьи по месту проживания или другой инстанции?

Уточнение от клиента

МФО подала иск под другим названием, реквизиты тоже уже сменились

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать в таких ситуациях, для отмены судебного приказа?

Владимир

по сути Вы сделали правильно

направлено письмо, с уведомлением,

Владимир

Можно ли отменить судебный приказ, выданный не по месту жительства ответчика, у мирового судьи по месту проживания или другой инстанции?

Владимир

к сожалению, нет, нельзя. Отменить судебный приказ может только судья, который вынес решение. Как вариант, выдать человеку/юристу доверенность на отмену приказа.

МФО подала иск под другим названием, реквизиты тоже уже сменились

Олег Васев

это уже другой момент. Там по номеру приказа/дела смотрят. Укажите в заявлении старое и новое название

Владимир
Клиент, г. Москва

Похоже на какую-то схему мошенничества, только на законных основаниях:

МФО считает по 900 % за 3 года, подает по месту своего нахождения, где нибудь во Владивостоке, мировой судья выдает приказ и все. Письма возвращаются адресату, деньги возвращаются в МФО в 10- кратном размере, с благодарностью судье и ничего сделать нельзя. Ужас какой-то.