Что делать, если бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав?

Здравствуйте. Бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав. Видится с ребенком не даёт уже на протяжении 3 лет. Видимся с дочкой в школе. И то доча боится что мама узнает и ей не поздоровится! Всячески бывшая супруга настраивает ребенка против меня! Сейчас встречаюсь редко, дабы не подводить дочку. Подала на алименты. Как быть незнаю!

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам следует подготовить встречный иск об определении порядка общения ребенка с вами и возражение на иск матери, платить алименты. Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется статьей 66 Семейного кодекса.

Если в школе учителя вас знают, возьмите характеристику. Целесообразно обратиться лично с заявлением в органы опеки. Подумайте о свидетелях. Вполне возможно, что стоит просить суд назначить психологическую экспертизу. Вам стоило сразу же обратиться в суд с иском о порядке общения. В такой ситуации вас вряд ли лишат РП, но пускать все на самотек не стоит.

Текст иска и возражения ни иск матери ребенка лучше заказать юристу, по-хорошему стоит его привлечь и к самому процессу.

С уважением, Андрей Козырев