Как вернуть деньги

Мы с мужем решили купить земельный участок "Сибирская долина" в Барнауле. Был составлен предварительный договор и произведена оплата участка 13 октября. В фирме сказали, что свидетельство о праве собственности будет готово 18-20 ноября. На сегодняшний день наши планы кардинально изменились и нам необходимо получить деньги назад (заболел отец). Как можно это сделать? Спасибо!

, Светлана Юдина, г. Красноярск
Сергей Максимович
Юрист

Аннулировать сделку после подачи документов на регистрацию нельзя, можно лишь приостановить государственную регистрацию прав, а случае не устранения причин приостановления в государственной регистрации прав может быть отказано. Обратитесь к продавцу с предложением аннулировать сделку ( если регистрация еще не прошла) , и готовьтесь к возможности выплаты Вами неустойки продавцу ( по идеалу нужно бы ознакомиться с Вашим договором).

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>>Был составлен предварительный договор и произведена оплата

Порядок заключения предварительного договора регулируется статьей 429 ГК РФ, которая гласит

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Соответственно, учитывая положения данной статьи и соотнеся их с содержанием заключенного вами предварительного договора, а также фактическими обстоятельствами по поводу данной сделки, возможно получится найти основания для возврата вам выплаченной суммы.

Более подробно можно будет говорить только при наличии полной информации.