Могу ли я взыскать судебную неустойку за неисполнение решение суда?

добрый день, подскажите могу ли я взыскать судебную неустойку по ст 308.3 непосредственно с руководителя предприятия а не с ООО

, Леонид Горбунов, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. Потребовать неустойку по статье 308.3 вы можете с должника по обязательству, т.е. если решение по основному делу вынесено в вашу пользу, где должник ООО, то можете требовать с ООО, если с директора, то можете требовать с директора

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Леонид Горбунов
Клиент, г. Новосибирск

это ясно, но как же положение ст.206 гпк рф, в которой говориться, что В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Именно руководитель обязан исполнять, а не ООО, Могу ли я попросить суд изменить исполнителя, точнее конкретизировать в результативной части, что исполнение возлагается на руководителя? полагаю в этом случае у меня будет возможность именно с него взыскать неустойку.