Как уменьшить сумму компенсации за моральный вред?

Ребенок 13 лет ударил одноклассника. У того синяк под глазом. Мать на нас написала заявление. В возбуждении уголовного дела отказали, на учет в ПДН не поставили. По истечении двух месяцев мать одноклассника написала иск о возмещении моральной компенсации 20000 рублей. Через месяц суд. Как нам поступить в данной ситуации?Считаю сумму слишком завышенной. Я мать одиночка, алименты не получаю, зарплата 12500 руб. На что мне рассчитывать?.

  • 2VxwN_7iKEQ
    .jpg
  • JwCgYfauQRQ
    .jpg
, Алена, г. Челябинск
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

ВАМ НЕОБХОДИМ ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ. И ПЕРЕЖИВАТЬ ВАМ ЕЩЕ РАНО, ТАК КАК ИСХОДЯ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ СУДЫ РЕДКО ВЫНОСЯТ ИМЕННО ТЕ РЕШЕНИЯ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, СКОЛЬКО ХОТЯТ ИСТЦЫ. И В ТОЖЕ ВРЕМЯ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ СУД ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ ВЫ МОЖЕТЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПОЭТАПНОЙ ВЫПЛАТЕ ИСКА, НУ СКАЖЕМ В ТЕЧЕНИИ 3-6 МЕСЯЦЕВ. НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ ЧТОБЫ ОН МОГ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ИСКА И СО ВСЕМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ И ГРАМОТНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алена.

Как нам поступить в данной ситуации?

Алена

Для начала составить отзыв на иск. Ссылайтесь в первую очередь на ст. 1073 ГК РФ, согласно которой

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Поэтому Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Более подробно тактику защиты можно проработать только после ознакомления с материалами дела.

Алена, если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридических документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.