Оплата переезда по-увольнении из ВС

Здравствуйте! Уволился по ОШМ, переехал из г. Хабаровск в г. Тула на личном автомобиле. ВПД в наличии, не использованы. Чеки за оплату бензина в наличии. Военкомат отказывается оплачивать. С их слов: - Ревизоры им сказали, что не положено. Правы ли они?

С уважением, Александр

, Коннов Александр, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

В силу ст.20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на
новое место военной службы, к местам использования дополнительных
отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),
на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с
военной службы;

Поэтому обжалуйте данный отказ через суд как незаконный.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Напишите письменное заявление на компенсацию проезда на основании ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащего» и приложите подтверждающие документы. В случае письменного отказа — обжалуйте данное решение, поскольку оно незаконно. Сказать ревизоры могут многое — пусть ответят письменно. С уважением

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно пункта 1 приказа МО РФ №300 от 8 июня 2000 года должностным
лицам Министерства обороны РФ предписано возмещать военнослужащим,
гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право
на бесплатный проезд и перевоз личного имущества расходы, связанные с
приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного
имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления
документов, подтверждающих фактические затраты.

Из судебной практики, Краснореченский гарнизонный военный суд  схожий с Вашим вопросом иск удовлетворил полностью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Коллеги, а на основании чего военнослужаший имеет право на эти выплаты?

Поэтому обжалуйте данный отказ через суд как незаконный.

И получите отказ в удовлетворении заявления