Вправе ли заказчик отказаться от договора подряда?

1 марта 2015 г. ООО «Русская торговля» заключило с го сударственным унитарным предприятием - машиностроительным заводом «Орбита» договор подряда на изготовление торгового обору дования. Согласно договору завод обязан был изготовить оборудова ние в срок до 1 июня 2015 г. 1 мая 2015 г. юрист общества выяснил, что завод даже не присту пал к изготовлению оборудования. Стало очевидно, что к 1 июня 2015 года договорные обязательства завода не будут исполнены. Учиты вая это обстоятельство, общество «Русская торговля» отказалось от договора и потребовало от завода возмещения убытков, связанных с доставкой за счет общества металлоконструкций, комплектующих деталей и комплекта чертежей, необходимых для изготовления торго вого оборудования. Завод отклонил требования общества и заявил, что с 10 мая 2015 г. он перешел на трехсменный график работы, поэтому к 1 июня 2015 г. оборудование будет изготовлено и передано заказчику. Вправе ли заказчик отказаться от договора подряда в данной ситуации?

, Иван, г. Казань
Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.