Как вернуть неподходящий телефон в магазин спустя день после покупки?

добрый день, подскажите, вчера купили ребенку смартфон, сразу обозначили что телефон для ребенка, и необходима хорошая оперативная память. Продавец уверил, что 1 Гб вполне хватит для игр, т.к. встроенная память 16 Гб. Вечером в этот же день, скачали игру и она не загрузилась. Сегодня поехали сдать его или обменять, на что продавец сказал что они не принимают, либо после 30 дневной проверки..и что возврат товара в течении двух недель не распространяется. Как нам быть?

, Ирина, г. Советский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В описанной ситуации вернуть товар и получить обратно уплаченные деньги возможно, только если продавец пойдет Вам на встречу.

По Закону о защите прав потребителей смартфон, если в нем отсутствуют какие-либо недостатки, не может быть возвращен продавцу и его замена также не предусмотрена, т.е. он относится к технически сложным товарам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Ирина, доброго дня. Вы хотите вернуть товар надлежащего качества, судя по вашему описанию. То есть он не сломан, у него нет недостатков, но он не подошел вам по своим качествам. Хотя с другой стороны то, что не загрузилась игра может иметь и какие — то технические приичны. В этом я не разбираюсь. Однако, что касается возможности товара надлежащего качества, то, действительно, нет оснований для возврата телефонного аппарата на основании данной нормы закона о защите прав потребителей. Если есть недостатки и дефекты, то вы имеете право на возврат в пятнадцатидневный срок. Однако, недостаток/дефект (наличие) должен быть выявлен и установлен. Есть еще возможность возврата в связи с непредоставлением надлежащей информации о товаре продавцом. Из того, что в ыпишите также представляется маловероятным доказать, что вам не предоставили необходимую информацию. На первый взгляд, нет оснований, но при более детальном изучении ситуации, может быть и найдется какой-то шанс. Попробуйте обратится за платной консультацией