Как восстановить изъятый паспорт при наличии в нем фальшивой прописки?

здравствуйте. у меня в паспорте была фальшивая прописка, я не знал этого. я пошёл менять паспорт по причине порчи. в отделе меня задержали и изъяли паспорт (документа об изъятии никакого не дали). паспорт пошел на экспертизу, где было установлено, что штамп не настоящий. сейчас получил на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. как мне восстановить паспорт теперь?

, Ильяс, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильяс!

По правилам ст. 1144 УПК РФ проверка в таких случаях продолжается в срок до 30 дней и может закончиться отказом в возбуждении уголовного дела. В таком случае Вам необходимо обратиться к лицу, которое принимало решение об отказе в возбуждении уголовного дела для получения паспорта либо уточнении его судьбы — где он сейчас находится. При необходимости действия сотрудников полиции могут быть обжалованы в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!