Как отменить усыновление, если ребенку уже 18 лет?

здравствуйте.

мой брат когда то усыновил чужих детей.

потом с женой развелись он все платил алименты.

теперь хочет отменить усыновление что бы на случай его смерти эти чужие дети не претендовали на его имущество.

согласия на обоюдную отмену усыновления дети не идут.

как быть?

, Ксения, г. Иркутск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если «детям» есть 18 лет и они не согласны на отмену, то отменить усыновление не получиться. (Экзотические варианты когда усыновителя заставили обратиться в Суд за усыновлением под дулом пистолета, рассматривать не будем).Вопрос с имуществом можно решить при помощи завещания.

Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ксения!

Согласно ст. 144 Семейного кодекса РФ, — отмена усыновления ребенка не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Таким образом, без согласия совершеннолетних усыновленных отменить усыновление невозможно.