Является ли квартира приватизированной, если есть договор передачи в общую совместную собственность?

Доброго дня. Есть договор на передачу квартиры в общую совместную собственность гражданам от 1997 года.В юстиции договор не зарегистрирован. Является ли данная квартира приватизированной? И если нет могут ли быть сложности в приватизации?

, Маргарита, г. Новосибирск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Маргарита!

Чтобы точно ответить на вопрос, является ли данная квартира приватизированной, необходимо смотреть имеющиеся документы, как минимум, договор на передачу квартиры в общую совместную собственность, должен быть заверен нотариусом. В те года сделки с недвижимостью проходили исключительно через нотариусов. С появлением Росреестра, владельцы таких квартир должны обращаться с соответствующим заявлением и предоставлять необходимый пакет документов, чтобы их права собственности были внесены в реестр. Прежде чем совершать какие то дальнейшие сделки с такими квартирами, все равно придется сначала внести сведения в Росреестр, о действующих собственниках.

Но судя по самому названию договора: «на передачу в общую совместную собственность», думаю что проблем у Вас быть не должно.