Можно ли вернуть страховку с кредита, который был оформлен 6 недель назад?

Вернуть страховку с кредита брал неделб назад. Можно ли вернуть? Что делать кому обратиться? Как быстро?

, Тимур, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вернуть страховку можно в течение 14 дней с момента подписания договора на кредит. Отправлять письмо на возврат страховки нужно в страховую организацию заказным письмом. Изучите внимательно ваши документы на страховку. При этом некоторые банки указывают в договоре кредита, что при возврате страховки они имеют право повысить процент по кредиту. Изучите договор кредита, нет ли в нем такого пункта о повышении процента?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур.

В такой ситуации Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от исполнения договора страхования и требованием о возврате страховой премии.

Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).