Может ли новый собственник квартиры по договору ренты распорядиться ею без согласия прежнего?

Может ли новый собственник квартиры , получивший ее по договору ренты,распорядиться ею без согласия прежднего владельца?

, Алиса, г. Архангельск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Для этого требуется согласие рентополучателя.

ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.