Отчисление из колледжа по неуважительной причине без предупреждения

Ранее студент знал, что на исправление всех долгов у него есть время до конца учебного года. С начала этого учебного года правила были изменены(на исправление долгов даётся полгода), студент, ежедневно посещая колледж, об этом оповещён не был. Внезапно сообщают об отчислении, хотя ранее об этом не говорилось, то есть и времени на исправление уже не дают. Правомерно ли это со стороны колледжа? Можно ли предотвратить отчисление?

Уточнение от клиента
Отчислен был по причине задолженностей
, Владлена, г. Рыбинск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Поскольку отчисление является дисциплинарным взысканием, оно может быть применено   после получения от Вас объяснений, кроме того, отчисление должно быть обоснованным, т.е. состав нарушения с вашей стороны должен содержаться в Уставе.

Поэтому в данной ситуации рекомендую написать заявление в деканат с требовнанием обоснования причины отчисления в письменном виде.