Будет ли ребёнок иметь право на жильё в 17 лет, если единственный родитель лишен прав на него?

Если ребёнок в 17 лет не имеет жилья и прописки,один родитель лишен прав ,папы в свидетельстве прочерк. Будет ли ребёнок иметь право на жильё от государства? Мама тоже без прописки и жилья.,прав на ребёнка ещё не лишена.

, Светлана, г. Екатеринбург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!
На данный момент ребенок не имеет права на получение жилья.
В соответствии с положениями Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав (ст. 1).

Согласно ст. 8  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, для получения жилого помещения:
1. лицо должно быть признано лицом, оставшимся без попечения обоих родителей (оба родителя должны быть лишены родительских прав до достижения ребенком 18 лет);
2. лицо, претендующее на жилье, не должно быть собственником жилого помещения, не должно быть нанимателем жилого помещения, членом семьи нанимателя жилого помещения. Либо если оно и является собственником жилого помещения, либо нанимателем, членом семьи нанимателя жилого помещения, то должно быть установлено, что проживание в таких помещениях становится для лица невозможным.
С Уважением, Другова Ксения