В ЦЗН после сокращения предлагают вакансию с меньшим окладом и худшими условиями

Добрый день!

Попал под сокращение на предприятии, где работал.

Мне известно, что за мной сохраняется средний заработок, который мне выплачивает мое предприятие, на протяжении двух месяцев, (при условии, что я встану на биржу труда), а в некоторых случаях — на протяжении трех месяцев (при условии, что в двухнедельный срок после увольнения я обратился на биржу и не был ей трудоустроен)

В данный момент на бирже труда мне предлагают работу с окладом, в 3 раза меньшим, чем на предыдущем месте, а также находящуюся на другом конце города (полтора часа езды). В ответ на мое недовольство предлагают ехать и получать отказ.

Так вот, мой вопрос в следующем:

1) Чем мне грозят такие вот «отказы»?

2) Насколько вообще правомерно со стороны биржи труда предлагать «неподходящую» работу (с меньшим окладом и необходимым уровнем квалификации, с увеличнной длительностью езды до рабочего места)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вам грозят отказы только в том случае, если вам начнут выплачиваться пособие по безработице.

Оно находится за пределами трех месяцев после потери работы.

Поэтому можете отказываться. Но письменный отказ должен быть оформлен по правилам, то есть с подписью работодателя, у которого есть вакансия.

В некоторых случаях сам потенциальный работодатель пишет отказ. Попробуйте, может он согласится написать.

ЦЗН этим и занимается, чтобы предлагать вам любую работу, вплоть до переобучения вас в другую специальность. Но к тому времени вы уже сами найдете себе работу.