Можно ли последние 2 месяца по уходу за ребенком до полутора лет переоформить на мужа?

Можно ли последние два месяца по уходу за ребенком до 1, 5 переоформить на мужа. Мне надо выйти на работу.

, Татьяна, с. Дудоровский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Можно ли последние два месяца по уходу за ребенком до 1, 5 переоформить на мужа.

Татьяна

можно.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Однако, пособие может получать только один из вас.

Кроме того, чтобы не усложнять себе жизнь, Вы на 2 месяца можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и продолжать получать пособие (та же ст. 256 ТК РФ).