Сколько дней с момента открытия больничного до ВТЭК должно пройти?

1.Сколько дней с момента открытия больничного до ВТЭК должно пройти. Правомерен ли такой срок направления на ВТЭК 2.После присвоения группы инвалидности (будет вторая) какие дальнейшие шаги с работодателем, будет отец уволен? если нет, то как (в каком объеме) и сколько по времени ему будут оплачивать больничный

, Александр Родин, г. Арзамас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не каждый больничный, даже длительный  дает право на установление инвалидности. Направлять папу на МСЭ должен лечащий врач, если есть основания для устнановления инвалидности. В справке об инвалидности укажут есть ли у отца право работать. Могут и оставить на работе. Если будет указано без права работы, то его уволят по ст. 83 ТК РФ . Больничный будет оплачиваться в размере 100%, если у папы есть более 8 лет трудового стажа.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Александр Родин
Клиент, г. Арзамас
Есть еще вопрос! Проживала девушка в квартире по договору на 3 месяца она все платила в течении этих дней, потом перестала и жила без оплаты услуг за газ, свет и сьехала молча, как поступить в этой сетуации, если договор был на 3 месяца потом жила на честном слове ????

Если договора нет взыскать не получится. Только если вы подадите в суд, а она этот долг сама признает.