Второй собственник квартиры сообщил о наличии долга за нее через год, что делать?

Здравствуйте. Мой сын-студент, учится на очном, получает стипендию 3000. Моя мама до смерти подарила ему 3/5 доли в своей квартире. Моя сестра владеет 2/5 этой же квартиры. Мама умерла, в квартире жил сначала сын сестры, потом она начала сдавать эту квартиру. Мы там никогда не жили. В данное время квартира пустая. Недавно сестра сказала, что за квартиру есть большой долг, и мой сын, как долевой собственник должен оплатить долг, поскольку на свою долю она оформила субсидию. Показания по счётчикам никто не подавал, поэтому считали по номиналу, что привело к страшной сумме, которая копилась целый год. А информация от сестры поступила только сейчас. Как быть в такой ситуации ?

Уточнение от клиента

Никто из нас там не жил, не живёт, и не собирается жить. А также никто там не прописан. Доля была подарена только потому, что при оформлении ипотеки на нашу квартиру ребенку нужно было иметь свои квадраты.

, Марина Геннадьевна, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

никто не подавал, поэтому считали по номиналу, что привело к страшной сумме, которая копилась целый год. А информация от сестры поступила только сейчас. Как быть в такой ситуации ?

Марина Геннадьевна

Вам известно сдавали квартиру на основании договора или без документов? Т. е. отчитывались в налоговую о дохода или нет и известно кому сдавали? За коммунальные платежи придется оплатить, если показания не передавали, то считали, как я понял по среднему и за свет с водой? Если так, то на мой взгляд, придется платить долг в размере 3/5, т. е. доли сына, так как на него возложена обязанность по оплате как на собственника, что следует из ЖК РФ. Вариант попробовать исключить свет с водой, если Ваша сестра подаст иск в суд, предоставив доказательство того, что сын не проживал в квартире.

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Никто из нас там не жил, не живёт, и не собирается жить. А также никто там не прописан. Доля была подарена только потому, что при оформлении ипотеки на нашу квартиру ребенку нужно было иметь свои квадраты.

Евгений Урванцев

К сожалению это не исключает обязанности по оплате как собственника помещения. Ко всему укажите второму собственнику, что сдавая квартиру, она получала доход. Вот пусть Вам также компенсирует в размере 3/5 от доли. Но данное обстоятельство не будет интересно Вашей управляющей компании, которая в случае обращения в суд будет взыскивать задолженность с обоих собственников.

Марина Геннадьевна
Клиент, г. Улан-Удэ
Сестра квартиру сдавала без оформления документов, без уплаты налогов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина Геннадьевна!  Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, если Ваш сын не зарегистрирован в указанной квартире и  фактически не проживал в ней, то задолженность по оплате коммунальных платежей он должен  оплатить только по тем позициям, которые начисляются исходя из тарифов на 1 кв.м жилого помещения.

Кроме того, необходимо проверить правильность начисления платежей по коммунальным услугам, предоставить показания счетчиком с пояснениями, что в квартире никто не проживал, для производства перерасчета.

Если в квартире никто не зарегистрирован, но фактически сестра извлекала доход, пуская квартирантов, то возможно поговорить с ней о том, чтобы Ваш сын произвел оплату задолженности пропорционально своей доле только по коммунальным платежам, оплата за которые начисляются исходя из тарифов на 1 кв.м жилого помещения, либо чтобы она оплатила задолженность из полученных доходов, в противном случае Вы сообщите в ИФНС о её нелегальных доходах.

Если управляющая компания выйдет с иском в суд, то вся задолженность (в том числе и по водоснабжению, водоотведению и электроэнергии, будет взысканая с собственников пропорционально долям собственности в жилом помещении.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, она права, в данном случае согласно закону долевые собственники несут обязанность по оплате коммунальных расходов пропорционально своим долям в праве. Здесь единственный момент — если был договор на сдачу жилья — можно взыскать половину от полученных ею доходов также. Задолженность же подлежит оплате долевыми собственниками. Также можете разделить лицевые счета и задолженность по ним пропорционально доли в праве через суд попробовать.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Марина Геннадьевна
Клиент, г. Улан-Удэ
Да уж, права в том, что копила долг целый год, и сообщила об этом только тогда, когда он неподьемный ?!
Марина Геннадьевна
Клиент, г. Улан-Удэ
И квартиру сдавала, и деньгами распоряжалась сама. Налоги не платила.