Что делать, если муж предприниматель оставил долги по аренде помещения?

Добрый день. Супруг скончался, оставил большие долги по аренде помещения в Торговом Центре. Руководство ТЦ опечатали отделы и не отдают товар .Имеет ли право администрация Центра требовать с меня погашения долга ?

, Екатерина, г. Павлово
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Екатерина. После сметри мужа у вас есть, во-первых, супружеская доля в отношения всего совместно нажитого имущества. Например, если муж вел бизнес (какой и как это было оформлено из вашего описания нельзя понять), открытый в период брака, то это был ваш совместный бизнес и долги по нему такие же общие, как и товар, которые вам не отдают. Кроме того, вы еще являетесь наследницей по закону (если нет завещания). Неизвестно, есть ли другие наследники. Но вы, являясь наследницей, принимает наследство или отказываетесь от него. Принимая наследство. вы принимаете не только имущество и права, но и обязанности и долги. Например, если бизнес мужа был не совместно нажитым, а его собственным, и кроме того, есть еще другое имущество, которое было у мужа до брака и является его собственным, то принимая наследство в целом, в ы обязаны  принять и оплатить долгы. Если вы откажетесь от наследства, то откажетесь и от долгов. Но отказаться можно только от наследства, а не от супружеской доли, которая у  вас есть во всем совместно нажитом имуществе.