Есть ли шанс вернуть долг?

Добрый вечер.У меня ИП,вид деятельности -сдача спецтехники в аренду.Мой контрагент так же ИП,более полугода не возвращает долг,кормит обещаниями.Сложность в том,что человек решающий все финансовые вопросы,к ИП контагента имеет косвенное отношение,т.е ИП открыто не на него.Из доказательств его долга есть только подпись под суммой долга.Вопрос есть ли реальные шансы вернуть этот долг,или надо про него забыть?Всем ответившим заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сложность в том, что человек решающий все финансовые вопросы, к ИП контагента имеет косвенное отношение, т.е ИП открыто не на него.Из доказательств его долга есть только подпись под суммой долга.

Алексей

первоначально Вам всё равно надо обращаться к ИП, с кем у Вас договор. Подпись — это уже другой вопрос. Но пока что Вам надо судиться с контрагентом именно. И именно с ИП, на кого оно открыто, можно долг в принципе взыскать. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Алексей
Клиент, г. Москва

это понятно, вопрос как доказать что контрагент мне должен?

Спасибо.

претензия, иск в суд. на основании первичных документов. Если Вам нужна полная консультация — пишите мне в чат. Персональная консультация платная.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В данном случае нужно разбираться, на каком основании возник долг — имеется ли подписанный договор, какие условия оплаты в нем указаны. Если договор отсутствует — нужно ознакомиться с документом, подтверждающим долг (о котором Вы упоминаете в вопросе). Только после этого можно определить, к кому возможно предъявить требование и какое именно.

Можете прикрепить документ здесь или обратиться для подробной консультации в чат.