Взыскание стоимости оборудования в связи с отказом в возврате

Организация "А" по акту передала техническое устройство Организации "Б" необходимое для оказания услуг по договору. К результатам оказания услуг стороны претензий не имеют подписали акты, но Организация "Б" отказывается возвращать техническое устройство. В акте передачи технического устройства указана модель и номер, стоимость, срок на который передано и условие что устройство передано для оказания услуг по Договору подлежит возврату после окончания оказания услуг.

Можно ли взыскать стоимость технического устройства, которая указана в акте и неустойку за просрочку обязательств по возврату?

Помогите пожалуйста!

, Ольга, г. Омск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо направить претензию той организации об истребовании Вашего имущества из их владения и уплаты всех вытекающих из их пользования средств.В случае отказа, подавайте виндикационный иск и взыскивайте в судебном порядке.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Вы можете взыскать доходы, которые они получили при использовании Вашего оборудования.

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

И упущенную Вами выгоду, которую Вы могли приобрести при своевременном возврате.Также средства, предусмотренные договором(неустойки, пени).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Дополнительный вопрос — Насколько правомерно в заявлении одновременно требовать установить судебный срок возврата устройства, а в случае не возврата в установленный срок взыскания его действительной стоимости? и еще дополнительно -  Возникает ли на стороне ответчика неосновательное обогащение, если в акте приема-передачи прямо не указано, что в случае не возврата технического устройства Ответчик обязан возместить стоимость технического устройства?

Вы можете подать судебный приказ об истребовании имущества из чужого владения, он вступает в силу по истечению 10 дней с момента подачи.После чего, ответчик обязан исполнить его.В данном случае вы не можете потребовать с него средства за отказ в возврате.