Могу ли я на своего клиента подать в суд за клевету?

я работаю почтальоном,мой клиент настаивает что я ему не платила 2 месяца компенсацию жку,при этом подпись его .но он настаивает что он не расписывался и ничего не получал.что мне делать?и могу ли я подать в суд на него?

, олеся, с. Баево
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся.

1.Клиент не обращается в соответствующие структуры потому что у него нет доказательств Ваших незаконных действий. Почерковедческая экспертиза подтвердит, что подпись принадлежит ему.

2 В соответствии со ст. 23 Конституции РФ право каждого на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

При этом согласно ст. 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Все зависит от того как происходит распространение ложных сведений и где.

Таким образом, обратиться можно, но исход ситуации зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если Вам необходима  помощь, обращайтесь.

С уважением, О.В.Иванова