Задолженность по НДФЛ за 2017

Здравствуйте. В 2018г сдали 3НДФЛ для получения имущественного вычета по приобретению дома. Была проведена камеральная проверка и ндфл уплаченный в 2017 был возвращен. В 2019 году родителя поступило уведомление о неуплате ндфл с продажи земельного участка, собственником которого тпк являюсь (1/3). И они подавая декларации за себя, подали и за меня, узнала я об этом сейчас, когда в личном кабинете налогоплательщика у меня отобразилась задолженность по уплате ндфл за 2017 год в сумме возвращенного ндфл в 2018году. Декларацию родители заполнили некорректно, что и стало причиной отображения задолженности. Я в личном кабинете сразу подала корректировочную 3ндфл за 2017 год. Вопрос в следующем, может ли налоговая заблокировать мои счета в банке или провести списание задолженности? Родители сдали 3ндфл за меня 14.02.2019, 25.03.19 в личном кабинете появилась информация о наличии задолженности, налоговая прислала сообщение о ее наличии. 11.04.19 корректировочную декларацию я отправила с личного кабинета, поступило сообщение, что налоговая ее получила.

, Александра, г. Славянск-на-Кубани
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
информация о наличии задолженности, налоговая прислала сообщение о ее наличии. 11.04.19 корректировочную декларацию я отправила с личного кабинета, поступило сообщение, что налоговая ее получила.

Александра

Александра, добрый день! Если уточненная декларация была принята, то налоговая в течение трех месяцев должна будет ее рассмотреть и только по результатам рассмотрения должно быть вынесено решение. Взыскание с физлиц не являющимися ИП осуществляется в судебном порядке

ст. 48 НК РФ

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей,

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, автоматически ваши счета не блокируются, налоговая такими полномочиями не обладает. Но при наличии задолженности, может обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании. Соответственно при удовлетворении ее требований, будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого и осуществляется удержание со счетов и иные действия, направленные на взыскание долга. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Что касается возможности освобождения от ответственности, в соответствии ст. 81 НК РФ:

4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

Александра
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Прошу подсказать, моей ситуации: первоначальная декларация была корректна и принята ифнс, после подали корректировочную неверную и я уже после того как в личном кабинете появилась информация по задолженности подала корректную декларацию? От уплаты задолженности я буду освобождена. Пеню, насколько я понимаю, уплатить придется?

С учетом ваших пояснений, считаю, что если первоначальная декларация была подана в срок и в ней содержались достоверные данные, при этом дополнительная декларация содержала неверные сведения, также вы заявили о том, что вторая декларация ошибочно подана, вас к ответственности привлекать не должны.