Как можно законно уступить право требования по ДДУ на квартиру?

добрый день. хочу уступить право требования по дду на квартиру, которое возникло с привлечением материнского капитала. ДДУ зарегестрирован, ипотека погашена, есть нотариальное обязательство распределить доли между детьми после сдачи дома. Возникла необходимость продать (УСТУПИТЬ ПРАВА), но не знаю как быть с этим обязательством и что делать

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Владимир.

Вам проще сейчас уступить часть своего права требования по ДДУ безвозмездно детям. Зарегистрируете в Росреестре договор уступки части права требования. Потом получите согласие органа опеки на заключения договора уступки с условие покупки на детей другого жилого помещения в построенном или строящемся доме.

Строго говоря Ваша обязанность выделить доли детям возникает только после постройки дома и передачи Вам квартиры по передаточному акту. После подписания акта Вы обязаны в течении 6 месяцев зарегистрировать право и выделить доли детям и супруге (пп. в п. 9 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»)

Если не хотите ждать ввода дома в эксплуатацию, то у Вас только первый вариант с уступкой части права требования на детей.

Если заключите договор уступки без выделения долей детям Ваша сделка может быть признана недействительной.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи