Как можно поступить, чтобы имущество родственников не описали?

У меня задолженность перед кредитной организацией, суд вынес решение об описании имущества, только вот по месту моей прописки я не проживаю, там живут родители, что можно сделать чтобы их имущество не описали?

, Юлия, г. Тюмень
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юлия!

 Лучшим вариантом было так сказать избавиться от квартиры, чтобы нечего было описывать. Подарить родителям, но это бывает чревато последствиями, неизвестно какие отношения у родителей с детьми и готовы ли переписать квартиру, не оставшись после без квартиры.

Сейчас подарить квартиру не выйдет.

Вы можете написать заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, приобщите свой график платежей.

В силу ст. 33 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

 Приставу необходимо представить доказательства принадлежности имущества (договоры, расписки, чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.п.). Формы соглашения об отказе от имущества не существует.

Отказ от имущества возможен только его собственником, коим ВЫ не являетесь. Но выход всегда есть.

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. ст.33 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

Что касается ареста имущества находящегося в квартире где вы зарегистрированы, вопрос законности или незаконности его ареста решается в индивидуальном порядке.

 Не согласны с арестом – необходимо как можно быстрее подавать жалобу, и лучше в суд

с уважением.