Что делать после отмены заочного решения по алиментам?

Здравствуйте, в 2017 г было вынесено заочное решение о взыскании алиментов на содержание ребенка в ТДС. Сейчас ИЛ предъявлен приставам и бывший муж подал заявление на отмену заочного решения. Он был уведомлен надлежащим образом, просто специально не получал письма из суда.

Подскажите, если решение отменят, назначат новое заседание и вынесут по нему решение, то алиментные обязательства возникают у бывшего мужа с момента вынесения нового решения суда? Или же, если суд изменить сумму ТДС, то задолженность с 2017 г пересчитают на другую сумму?

И еще вопрос, будут ли рассматриваться новые обстоятельства или же только те, что имели важное значение для суда на момент вынесения заочного решения? Нужно ли мне писать возражение на отмену?
Прошу помочь, совсем скоро рассмотрение заявления.

Бывший супруг ссылается на то, что у него сейчас маленькая з/п (предоставил к заявлению справку 2-НДФЛ за 2019 г.), на момент вынесения заочного решения официально не работал примерно 8 месяцев, а так же утверждает, что содержит ребенка от первого брака и взыскание алиментов в ТДС ущемляют его права, документы подтверждающее это к заявлению не приложил, алименты ему не выплачивает это точно.

, Ольга, г. Волгоград
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Если у мужа вдруг стала маленькая зарплата, рекомендую Вам изменить исковые требования и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Писать или не писать возражения Ваше право, а не обязанность

Обстоятельства будут рассматриваться и старые и новые.

Как правило, алименты взыскивают с момента Вашего первоначального обращения, т.е. с момента подачи Вами первого заявления.

Задолженность по алиментам рассчитываю судебные приставы.

Бояться отмены заочного решения не стоит, т.к. никаких негативных последствий для Вас и ребенка в том нет. Напротив, есть шанс обратиться с уточненным иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Необходима помощь-обращайтесь.Если Вам понравился ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.

С уважением, О.В.Иванова

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Суд уже вынес в 2017 году решение в ТДС. Спасибо

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего рассказа полагаю, что Ваш муж узнал о вынесенном заочном решении от судебных приставов.  Согласно ст.237 ГПК РФ, он в праве обратиться в суд, но не только с заявлением об отмене не заочного решения, но и о восстановлении срока на подачу такого заявления. Все это Вы в праве проверить в суде, подав заявление на ознакомление с материалами дела. Далее суд должен рассмотреть сначала заявление на восстановление срока и если его удовлетворят, только потом рассматривать заявление об отмене заочного решения. Если Вашему мужу не восстановят срок на подачу заявления на отмену заочного решения, то он может подать заявление на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы и так же рассматривается поэтапно эти заявления. Вам советую на все заявления ответчика направлять в суд свои возражения, т.к. он еще должен доказать уважительность пропуска сроков на обжалование. При отменен заочного решения, при новом рассмотрении дела будут учитываться все доводы сторон на момент рассмотрения дела.  Распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный ст.56 ГПК РФ характер, а поэтому каждый из вас должен доказать свою правоту. Вы в данному случае — основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а Ваш муж — обязательно доказать выплаты алиментов на содержание второго ребенка.