Пересмотр суммы алиментных выплат на содержание родителя

Доброго времени суток. в мировом суде г. Находка присудили алименты на содержание родителя, родитель проживает в другом городе, в суд какого города необходимо подавать на изменения размеров алиментов в связи с изменившимся материальным положением? Можно ли подать в суд где вынесли предыдущее решение? Если родитель всячески пытается испортить мне жинь (пишет на меня заявления в полицию о краже, побоях и всячески клевещет, является ли это поводом для освобождения меня от алиментов? Уже не знаю куда обратиться

, Юлия, г. Находка
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Исковое заявление вы можете подать по месту своему жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ), приложив при этом копию судебного приказа о взыскании с вас алиментов.

Суд вправе изменить величину алиментов или полностью освободить плательщика от уплаты алиментов. Для этого необходимо, чтобы после взыскания алиментов изменилось семейное, материальное или иное положение сторон, возникли исключительные обстоятельства, влияющие на право получения или обязанность уплаты алиментов ( ч. 3 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Строгого перечня оснований для освобождения от уплаты алиментов в законе не приведено. Оценка причин невозможности выплачивать алименты отводится на усмотрение суда. При обращении в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов либо об освобождении) необходимо указать причины, подробно мотивировать свою позицию, приложить документы, подтверждающие, что действительно основания для отмены алиментов имеются.

в вашем случае если родитель обращается в полицию, то вам необходимо представить к иску постановления об отказе в возбуждении дела в отношении вас