Сумма долга выросла более, чем в 222 раза

Здравствуйте! Взял деньги в микрокредитной организации 4500 рублей. Внезапно заболел, пролежал в стационаре 2 месяца. Перешел на другую работу. В общем, за 6 месяцев сумма долга выросла до 1 млн 100 тыс. рублей(!!!). В настоящее время долг продан коллекторам. Вопрос такого плана: может ли долг вырасти в 225 раз?

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, указанные организации этим и живут, давая микрозаймы и дальнейшем требуя бешеные проценты, причем формально это почти законно, но в суд идти не торопятся предпочитают чтоб коллекторские агентства выматывали человека и он начинал платить и причем как правило возвращают в разы большие суммы, на этом и держится система, даже если 49 человек не вернут 50-й погасит за них всех с лихвой, так как процент очень большой, в суде его конечно признают не соответствующим реальному размеру нарушений и  т.п., но в суд указанные фирмы идти не торопятся.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Могу я сам обратиться в суд по поводу нереальных размеров пени?

Вы можете обратиться в суд с расторжением договора займа, но надо смотреть условия, претензионный порядок и т.п., в суде по расторжении договора и выплате процентов тоже вопрос надо смотреть опять таки текст договора в том числе.