Можно ли полностью передать квартиру племяннице, подарив одну долю, а вторую продав?

Здравствуйте, хочу полученную по наследству квартиру продать и подарить одновременно одному и тому же лицу. Т.Е. 1/2 долю подарить, и 1/2 доли продать одной своей племяннице. Можно это сделать одновременно? И какие могут быть варианты и сложности при этом?

, Наталья, г. Калининград
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Такое возможно. Сложности могут быть у племянницы, так как не исключено, что ей придётся уплатить налог, если она на момент совершения сделок не будет зарегистрирована в этой квартире по месту жительства. А также у Вас, если с момента вступления в наследство на имущество, превышающее по стоимости 2 млн.рублей, не прошло 5 лет. Потому что тогда Вам придется уплатить налог.

Наталья
Клиент, г. Калининград
Племянница проживает и прописана в этой квартире. Кроме того там же прописан ее несовершеннолетний сын. Будут ли какие-то проблемы с оформлением документов. И в этом случае надо будет оформлять договор купли продажи у нотариуса?

Нет. У нотариуса оформлять не нужно, если Вы одна собственница квартиры.