Алименты за прошедший период

добрый день! подала на алименты. указала сроки выплаты с момента нашего раздельного проживания. суд обязал отца к выплатам с сегодняшнего дня. могу ли я отдельным иском взыскать с отца алименты за прошедшие два года, если между нами была устная договоренность об уплате, причем материально он нам не помогал.

, людмила, г. Саратов
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не можете. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты могут быть взысканы за 3 предшествующих года, только в случае, если предпринимались попытки к их получению, но они не были взысканы в результате уклонения лица, обязанного платить алименты от их уплаты.(это в силу СК РФ). Устная договоренность не расценивается как попытка к получению алиментов. Поэтому взыскать алименты за прошедший период Вы не можете.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:«Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».