В какой форме подавать на регистрацию в Росреестр соглашение о разделе наследственного имущества?

Здравствуйте!

Постановка вопроса:

после смерти матери её сын и дочь будут наследовать по закону ( муж матери ранее умер ):

- четыре смежных земельных участков с домом на одном из них

- квартиру

- денежные вклады в 2-х банках, часть рублёвый вклад и часть в долларах США.

Правильно ли я понимаю, что нотариус выдаст 16 ( 8 брату и 8 сестре ) Свидетельств на право на наследство по закону на каждый из объектов наследования и в каждом из них будет долевая собственность: 50% брату и 50% сестре.

Верно?

Если верно, то далее брат и сестра перед подачей в Росреестр на регистрацию перехода права на данные объекты недвижимости планируют заключить соглашение о разделе наследственного имущества так, чтобы в результате брату достались четыре смежных земельных участков с домом на одном из них, а сестре - квартира.

Денежные вклады по данному соглашению делится 2/3 брату, 1/3 сестре.

Вопросы:

1). можно ли для экономии обойтись не 16-ю, а меньшим количеством Свидетельств о праве на наследство по закону, учитывая, что у брата от сестры будет нотариально заверенная доверенность на ведение наследственного дела от её имени и на подписание от её имени соглашения о разделе имущества?

Например, вместо 16 Свидетельств обойтись четырьмя Свидетельствами:

- одно Свидетельство на 4 участка и дом,

- одно Свидетельство на квартиру,

- одно Свидетельство на денежный вклад в 1-ом банке,

- одно Свидетельство на денежный вклад во 2-ом банке.

2). в какой форме ( ППФ или нотариально заверенная ) подавать на регистрацию в Росреестр соглашение о разделе вышеперечисленного наследственного имущества?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Количество экземпляров предусмотрено законом, и наличие доверенности здесь не влияет. Кроме того, законом же предусмотрено, что когда речь идёт о долевой собственности,  то необходимо соблюдение нотариально заверенной формы сделки.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.

Правильно ли я Вас понял, что в данном случае количество Свидетельств будет никак не меньше, чем 16?

Полагаю, что да, потому что по доверенности или не по доверенности их получать на количество свидетельств не влияет.