Налог с продажи квартиры и нежилого помещения

Добрый день!

Если ты физ лицо, и фнс признает твою деятельность предпринимательской и автоматом твои налоги пересчитают за прошлые 3 года как деятельность ип на осно то налог будет по 3ндфл13% и 18%ндс.

Возможно ли как то при признании тебя предпринимателем пересчитать все на 15% доходы-расходы?

(Например слышал что если твою деятельность признали предпринимательской то должны уведомить тебя актом из фнс под роспись в течении 5 дней, но ты перед тем как пойти получать акт из фнс, подаёшь заявление на перевод тебя на режим 15% доходы-расходы и тогда уже при получении акт в фнс твою деятельность за 3 прошлых года пересчитают под доходы-расходы)?

Или может ещё что то есть что бы посчитали доходы-расходы?

Сейчас подал как фл 3ндфл и смогу ли я пока не завершилась камеральная проверка открыть ип доходы-расходы и подать что бы отчитаться как ип?

Спасибо

Уточнение от клиента

Как ещё не платить НДС?

, Вячес, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли как то при признании тебя предпринимателем пересчитать все на 15% доходы-расходы?

Вячес

Добрый день! Нет, это исключено если Вы не были зарегистрированы в качестве ИП оснований пересчитывать налоги как будто Вы работали на упрощенке нет. От слова совсем. В зависимости от размера выручки в плане НДС можно апеллировать к ст. 145 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели,… имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога  если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

суды в принципе стоят на той позиции, что ненаправление уведомления в установленном порядке не лишает лицо воспользоваться правом на освобождение от НДС

но ты перед тем как пойти получать акт из фнс, подаёшь заявление на перевод тебя на режим 15% доходы-расходы и тогда уже при получении акт в фнс твою деятельность за 3 прошлых

Вячес

на УСН применяется кассовый метод, т.е. доход учитывается на дату фактического получения и даже если Вы такое уведомление подаете, на предыдущие периоды распространять УСН оснований нет. Отмечу только, что реализация жилых помещений не облагается НДС в принципе, а по нежилому написал в первом ответе

Вячес
Клиент, г. Москва
Андрей спасибо!

Вы пишите:
Отмечу только, что реализация жилых помещений не облагается НДС в принципе, а по нежилому написал в первом ответе

Получаеться:
Если признали твою деятельность предпринимательской и ты в этот период продал квартиру то налог будет 13% на всю сумму и НДС нет.?
А если ты продал в это период нежилое помещение то налог будет 13% и 18% на всю сумму.?

Разве если ты ип то первый вариант с квартирой будет без налога на НДС?