Штраф или перерасчет в увеличенной форме и за какой период?

Здравствуйте! Год назад сломался электросчетчик в 1-й кв.я давала показания 160 кВт и оплачивала, но 10.04.19 я его поменяла, т.е.сегодня. В акте указали показания счетчика, а в последней платежке получается на 1000 кВт больше! Завтра акт передадут в УК. Что меня ждет? Штраф или перерасчет в увеличенной форме и за какой период? Спасибо!

, Ирина, г. Ставрополь
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.547 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1547b1c3a97880afaea54885e8b660922977c5b2/

Поэтому после того, как платежка попадет в УК вам могут произвести перерасчет с применением повышающего коэффициента в случае выявления факта отсутствия у вас индивидуальных приборов учета (ИПУ) за предыдущие периоды, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.06.2016 №603 исходя из формулы:

кол-во человек, зарегистрированных в квартире х норматив потребления х 3 месяца х тариф х 10 (повышающий коэффициент).

Ирина, за периоды отсутствия у вас приборов учета.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь
А как они узнаю этот период если я ежемесячно платила?
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Ирина. В соответствии с п. 81 (11)  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьемпятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Простыми словами: Вам произведут доначисление по следующей формуле:

кол-во человек, зарегистрированных в квартире х норматив потребления х 3 месяца х тариф х 10 (повышающий коэффициент).

Год назад сломался электросчетчик в 1-й кв.я давала показания 160 кВт и оплачивала, но 10.04.19 я его поменяла, т.е.сегодня

Ирина

Данный факт был зафиксирован в акте, который составили? Не могли бы Вы прислать данный акт?

Советую Вам обратиться в УК с заявлением о предоставлении расчета задолженности и его разъяснением. Из ответа на данное заявление будет видно за какой период делается доначисление платы и формула расчета.

В акте указали показания счетчика, а в последней платежке получается на 1000 кВт больше!

Ирина

В акте расписывались или Вам его просто оставили?