Можно ли ходить в школу с крашенными волосами?

На собрании родителей сказали,что если увидят с крашенными волосами,то отчислят. В уставе школы о цветных волосах нет ни слова. Можно ли предположить ситуацию,что допустим это самовыражение ребенка? Как быть и как бороться с проблемой)

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Валерия! На Ваш вопрос —

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

если

В уставе школы о цветных волосах нет ни слова.

оснований для отчисления из школы нет.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена.