Как избежать участия в оплате благоустройства придомовой территории?

Здравствуйте! Имеет ли право общее собрание жильцов многоквартирного дома принудить меня принимать участие в оплате благоустройства придомовой территории ( расширение стоянки автомобилей. установка антивандальных тренажеров, организации детской игровой площадки и пр.) если мне 64 года и я не имею автомобиля, заниматься на тренажерах не планирую, дети давно выросли, да и просто пенсия мала. Цена вопроса - 800 рублей с месяц. С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Решения общего собрания собственников МКД принятые в установленнном порядке обязательны для всех собственников помещений МКД, если Вы голосовали против или не принимали участие в голосовании то Вы можете обжаловать данное решение в суд.

ст. 46, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе
обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в
данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не
принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и
если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком
обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда
указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом
всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если
голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты
голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение
не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.