Нужен ли договор цессии, если заключен договор купли-продажи?

Здравствуйте. Я приобрела право требования к Должнику. При этом между мной, именуемой "Покупателем" и кредитором, именуемым "Продавцом" заключен договор купли-продажи,согласно которому Продавец обязуется передать в собственность Покупателя,а Покупатель обязуется принять и оплатить право требования к юридическому лицу, именуемому "Должником". Я оплатила сумму договора. Я правильно понимаю, что теперь нужно заключить договор цессии, чтобы сделать переуступку права требования долга, для дальнейшего обращения в суд? Или в этом случае достаточно договора купли- продажи?

, Наталья, г. Курск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У Вас просто неудачно составлен договор. Договор продажи дебиторской задолженности называется уступкой права требования. Необходимо посмотреть условия вашего договора, если там содержатся условия необходимые для уступки права требования, то менять ничего не надо, если нет, желательно заключить более корректный договор.