Как сироте можно получить нормальное жилье для проживания?

Здравствуйте я являюсь выходцем из детского дома пока я был в детском доме я вступил наследство и получил жильё в данный момент это жильё признали аварийным и этот дом снесли вот вопрос могу ли я получить Бесплатное жильё от государства как ребёнку сироте При этом мне администрация предложила взамен Дома который признан аварийным жильем другой дом могу ли я получить их и жильё взамен ветхого жилья и ещё от государства квартиру как ребёнку сироте

, Виктор, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

получить два жилых помещения можно только если в результате получения жилья взамен того которое признано аварийным Ваше проживание в нем будет признано невозможным.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.