Можно ли снизить сумму долга по задолженности перед микрокредитной организацией?

Здравствуйте. В июне 2015 года сестра взяла 15 тыс ₽ в микрокредитной организации под ПТС. Выплатить не смогла. В январе 2016 года состоялся суд, где было вынесено решение выплатить 62600 рублей и на машину наложили арест до выплаты по долгу. В сентябре пристава списали у неё 13 тысяч после чего с ней связались пристава и истец. Она написала расписку что будет выплачивать по 2 тысячи рублей ежемесячно. Через два дня ей позвонил истец и вызвал в офис. Там он ей сообщил, что для них решение суда это филькина грамота и насчитал долг в 435 тыс ₽ с момента взятия до момента встречи с ним. При чем помимо 435 тыс он сказал, что будет забирать её машину. Тем самым вынудил подписать её новый договор на 435 тыс, которые она фактически не брала, но обмовлился что проценты по долгу он насчитываеть не будет, сумма заморожена. Сказал что заберёт исполнительный лист у приставов. Но платить ей было не чем. К счастью или сожалению она записала их разговор на диктофон.

Недавно ей пришло исковое заявление о том, что та организация в которой брала деньги изначально продала этот долг другой микрокредитной организации, при чем начисляла проценты до момента подачи иска в суд. Но её об этом никто не оповестил, и старая организация продолжала слать ей смс с просьбой оплатить долг. На деле ей насчитали уже 660 тысяч + судебные издержки.

Имел ли право истец насчитывать проценты по долгу после решения суда? Будет ли доказательством запись с диктофона? Можно ли взять у приставов документы, и расписку о том что обязалась выплачивать 2 тысячи рублей? Можно ли снизить сумму долга и потребовать вернуть птс на машину, так как машина давно распродана по запчастям?

, Елена, г. Братск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Если интересно, то можем переговорить посредством чата.