Пункт ДКП о переходе квартиры в собственность продавца

Оформили договор купли продажи и там есть строка где написано что в результате подписания настоящего договора вышеуказанная квартира перейдет в собственность фио продавца. одновременно с квартирой покупатель приобретает право на общее им имущество в многоквартирном доме. Какие будут проблемы в дальнейшем и что можно предпринять

, Татьяна Аннишинец, г. Глазов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Никаких проблем не будет. У Вас в договоре все написано согласно нормам действующего законодательства. Купив квартиру, покупатель также приобрел в силу закона  долю в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Согласно ст. 38 ЖК РФ При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи