Что грозит, если остатки по налогам я не успеваю оплатить в течение 15 дней?

Добрый день! Скажите пожалуйста , я закрыла ип, от 04.04.19 , остатки по налогам я не успеваю оплатить в течение 15 дней . Каковы последствия? Спасибо .

, Светлана, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Почему в течение 15 дней? Какая у вас система налогообложения? Или вы имеете ввиду страховые взносы?

Светлана
Клиент, г. Казань
Да, страховые

Тогда вам будут начислены пени за каждый день просрочки.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Светлана!

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Эти же деяния, совершенные умышленно, — 40 % от неуплаченной суммы страховых взносов
Что же говорит нам об этом всем уголовный кодекс?

1. Уклонение физического лица от уплаты налоговсборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!

Указанные выше меры ответственности за неуплату страховых взносов применяются в случае, когда неверный расчет взносов или их неуплата были выявлены налоговой инспекцией при проведении налоговой проверки.

Ваш ответ абсолютно бесполезен, так как содержит неверную информацию. Никакие штрафы на страховые взносы ИП не начисляются. Это правило относится к страховым взносам за наемных работников.