Выплата ипотеки на дом при отказе от части супруга

С мужем оформили дом в ипотеку, в апреле 2018года. В августе 2018 родился 2й ребенок. В ноябре 2018 вложен мат.капитал в счет погашения ипотеки. На данный момент остался долг перед банком 300т.р., с мужем находимся в разводе с марта 2019года. Доккменты на дом все забрал его отец. Я восстановила :1.кредитный договор(являюсь созаемщиком,как и его мать)

2. Нотариальное бязательство(прописанно что он обязан В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ОБРЕМЕНЕНИЯ НА ЖИЛОЙ ДОМ ОФОРМИТЬ УКАЗАНЫЙ ОБЬЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ,В ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЛИЦ...

3.Выписка ЕГРН.Дом в договоре купли-продажи оформлен на бывшего мужа.

4. Справка об использовании мат.капитала на погашение кредита на покупку жилого дома.

Сумма по ипотеке 120 месяцев- 4125руб. Я нахожусь,на данный момент в декретном отпуске.

Получаю алименты на старшую дочь от первого брака,и, декретные.

Бывший муж не платит денежные средства на своего ребенка.

Могу ли я выйти в суд, для дальнейшей выплаты ипотеки, чтобы он отказался от своей части?

Что он может сделать, после погашения ипотеки?

Имеет ли он права,выгнать нас с детьми из дома?

В случае его смерти за 10лет погашения ипотеки- прийдется ли мне судиться с его матерью-созаемщиком??

, Ирина, ст-ца. Кущевская
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я выйти в суд, для дальнейшей выплаты ипотеки, чтобы он отказался от своей части?

Что он может сделать, после погашения ипотеки?

Имеет ли он права, выгнать нас с детьми из дома?

В случае его смерти за 10лет погашения ипотеки- прийдется ли мне судиться с его матерью-созаемщиком??

Ирина

В данной ситуации имущество совместно нажитое. Ко всему вложен материнский капитал, из чего следует, что в судебном порядке Вы вправе требовать раздела жилого дома, даже если он находится в залоге при чем требовать выдела доли как на Вас так и детей.