Мастер ателье испортила вещь и отказалась от ответственности

добрый день. сотрудница моего ателье испортила вещь клиенту. клиент хочет подавать в суд на сотрудницу, но не доставлять проблем мне и самом ателье, только плохому мастеру. возможно ди это?

, дарья, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Если сотрудник ателье был принят у Вас на работу официально, то, к сожалению, исковые требования клиента следует адресовать именно к ателье. Работодатель несет полную материальную ответственность за вред, причиненный работником при исполнении им своих трудовых обязанностей.

Другое дело, что потом Вы можете обратиться с исковыми требованиями к работнику и потребовать полного возмещения причиненного вреда (при условии наличия между работником и работодателем договора материальной ответственности).

дарья
Клиент, г. Москва

нет, мастер не принята на работу, она просто приходила брала вещи на дом шить. какие есть варианты в этом случае? или я так тоже попаду под удар из-за того что она не утроена официально?

Если вещь в работу передавалась в Ваше ателье по документам — то ответственность Ваша. Если вещь передавалась без документов — то ответственность мастера.

По поводу трудоустройства — если мастер не использовала Ваше оборудование и не находилась постоянно в ателье = то это гражданско-правовые отношения, которые ничем Вам не грозят