Право на решение вопросов за работодателя

Подскажите ответом. Работадатель ,,,,,,,Ген директор действующий на основании устава и работадатель директор завода ,,,, При передаче своих прав другому должностному лицу для решения в отрошении работрика по 76 ст ТКРФ передают одинаково или при Пао действует на основании устава доверенности,,,а просто директор на основании должностной инструкции?????И воюще должностная инструкция дает право решать вопросы за работадателя ,,,именно вопросы работадателя отстранерие увольнение лишение премии и тд

, слава, г. Казань
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. И Генеральный директор и директор действует на основании Устава. Доверенности им, для реализации полномочий от имени Общества, не нужны. Должностная инструкция директору не нужна и не составляется. Для других работников она определяет объем полномочий и трудовую функцию, но не наделяет этими полномочиями, для этого нужен или приказ или доверенность.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

И генеральный директор и директор организации действуют в рамках своих полномочий от имени юридического лица в соответствии с уставом, оба имеют право издавать распорядительные акты по вопросам трудоустройства и соответственно отстранения от работы, начисление премии и т. д. (ст. 76 ТК РФ). Так же в организации может быть так называемый «приказ о распределении полномочий», в котором указывается, кто кого заменяет и кто какие документы вправе подписывать и т. д.

Так же, любой работник вправе обжаловать действия руководства в установленном порядке — в ГИТ, прокуратуру и суд.

слава
Клиент, г. Казань
Так вот мне и надо что вы все вокруг ходите!!! какой закон или статья точно указывает каким доком могут быть переданы права работадателя другому должностному лицу именно правараюотадаьеля по ТК… чем регулируется передача ст, ФЗ или что там еще???????????? напишите очень надо!!!