Какие права на собственность у бывшей мачехи после смерти отца?

умер отец,с мачехой в разводе,на отце только машина. вопрос:имеет ли право на машину мачеха.машина была куплена в браке до развода

, Вячеслав, г. Крымск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При наследовании по закону действует общее правило, равномерное распределение наследства внутри участников одной очереди.

Ваше мачеха и вы являетесь наследниками первой очереди. ст.1142 наследниками первой очереди по закону считаются дети, супруг и родители наследодателя.

Совместное имущество- это имущество приобретенное в браке. Между супругами данное имущество поделено в равных долях (автомобиль). Значит на половину имущества, принадлежащего вашему отцу, вправе претендовать вы и жена умершего.

Доля отца будет делиться — 1/2 доли отойдет бывш.супруге по Закону и вторая 1/2 доли будет поделена между Вами и бывш.супругой отца, т. е Вы получите 1/4 часть имущества(автомобиля), принадлежащего Вашему отцу на момент смерти.